Добро пожаловать на первую лекцию. Сегодня мы поговорим о религии. Почему? Ведь религия не логична?
Я всё сейчас объясню. Просто религия занимает важную часть человеческой и общественной жизни. А то, что она не логична – это лишь домыслы учённых, но никто из них не может сказать точно: существует ли Бог или нет?
Но мы ведь шпионы, зачем же нам это? – Даже шпионкам нужно знать об этом.
А теперь приступим.
Религия – это иллюзорное, фантастическое представление о мире связанная с верой в сверхъестественные силы и удвоения мира то есть деление мира на земной и потусторонний.
Самой первой религией была йога. Древние люди часами просиживали в пещерах в позе лотоса, в состоянии медитации. Потом появилась мифология, потом религия, далее философия, психология.
О йоге я думаю всё понятно.
Мифология – это предания, сказания о действиях богов и их героях. Она возникла в первобытном обществе.
О философии у нас будет отдельная лекция, по этому не буду на ней останавливаться.

А почему же возникла религия? Существует 3 причины. Вот они:
1 Психологическая – чувство страха от действия непонятных сил в природе. Например, гример гром- этого первобытные люди боялись.
2 Гносеологическая – связана со способностью мышления к появлению образов. Например, светилась молния или от грозы появлялся огонь, люди думали, что это снисхождение или наказание богов.
3 Социальная – связанная с действием непонятных сил в обществе. Например, люди думали – почему мы можем мыслить, кто создал всю красоту, весь мир?
Религия возникла 50 – 100 тысяч лет назад. Её можно разделить на 3 классификации по степени распространенности:
1 племенные религии
2 национальные религии
3 Мировые религии
Думаю, здесь всё понятно. По этому объяснять не буду.
Все мы знаем, какие мировые религии существуют. Их проповедовали Аватары, такие как Иисус Христос, Мухаммед, Будда и т. д.
Сейчас, подобно предыдущим Аватарам, прибыл на землю другой Аватар. Да, да, именно сейчас он живёт на земле. Его имя Шри Чинмой.
Так как это нынешней Автар, я расскажу о нём побольше.
Это действительно великий человек. Он живёт в Ню Йорке. Проповедует «Интегральную Йогу». Он считается человеком мира. Целые сутки на пролёт, Шри Чинмой находится в вдохновении. Он пишет книги (написал около 1500 книг), пишет песни (около 18 000 песен), пишет стихи и афоризмы (около 9 тыс.), рисует картины (более 1,5 миллиона картин), занимается спортом. В области спорта поставил очень много рекордов. Например, одной рукой поднял 3 016 килограмм, поднял самолёт с людьми внутри. Он связывает свои достижения с духовной силой и тем, что он познал бога и проник в сознание металла. Если вы хотите узнать о нём побольше, то в Интернете существуют тысячи ссылок на материал про него. У меня есть ссылки на официальные сайты про Шри Чинмоя. Кому интересно, то могу их дать.
Ну а на этом вторая лекция заканчивается, спасибо за внимание.

Домашнее задание:
1. Верующий ли вы человек?
2. Как вы представляете религию?
3. Какие есть у вас вопросы? (если они у вас остались)

Все домашки присылайте мне на э-мейл Алекс. Не забывайте указывать свой ник.

Желаю удачи!!!